Необходимые детали — при укладке плитки

Чтобы более подробно ознакомиться с каждым рекомендуемым этапом, который следует учитывать при укладке плитки, мы поговорили с Тимуром Котовым, специалистом по укладке плитки, имеющим многолетний опыт работы и квалифицированную бригаду монтажников.

Тимур, спасибо за уделенное время. Мы хотели бы предоставить пользователям полную информацию о правилах укладки плитки.

Расскажите, пожалуйста, какие этапы необходимо соблюдать при укладке плитки?

Добро пожаловать, я постараюсь кратко изложить все необходимые детали, которые в совокупности создают красивую и качественную обстановку:

  1. Подготовка поверхности почвы;
  2. Установка бордюрного камня (бордюра);
  3. Подготовка нижнего слоя крупной фракцией песка;
  4. Подготовка верхнего слоя мелкой фракцией песка;
  5. Виброобработка подготовленного грунта – уплотнение.
  6. Укладка тротуарной плитки;
  7. Насыпать песок на поверхность уложенной плитки до полного заполнения швов плитки.

Все вышеперечисленные этапы должны быть учтены мастером-укладчиком для получения идеального результата.

Технология укладки плитки
Укладка производится на песок. При проведении подготовительных работ к укладке плитки мы должны учитывать назначение помещения. Три вида существования: пешеходная зона, автомобильная зона (для автомобилей массой до 7 тонн), для движения крупногабаритных внедорожников.

Пешеходная зона
Плитка 4-6 см;
Просеянный речной песок для засыпки канав;
Цементированный песок 4 см поверхностный;
Геотекстиль (используется редко);
Песок фракции 5-20, 5-10.

Моторная зона
Плитка 6 см;
Речной песок;
6 см поверхностный сцементированный песок;
Геотекстиль (используется редко);
Песок фракции 5-20, 10-15;

При подготовке песчаного слоя высота определяется нагрузкой или существует стандартная высота для любой нагрузки?

Он должен определяться в зависимости от нагрузки. Например, для пешеходной зоны: фракция песка 5-20, а высота слоя песка должна быть 5-10 см, для зоны автотранспорта высота слоя песка должна быть 10-15 см.

Подготовка финального слоя под монтаж песка также производится с помощью песчаного или цементного раствора. Доля (просеянного) песка к цементу в соотношении М400/М500. 1:7, 1:10. Если толщина монтажного слоя составляет 3-5 см, то обязательна вибрация места укладки. Выравнивание монтажного слоя производится по специальным так называемым маякам.

Для мощения пешеходной зоны используется плитка 40 мм. Плитка 60 мм требуется для движения легкового автомобиля. Плитка 80 мм рекомендуется для тяжелого транспорта, а также если мы хотим укладывать плитку на таких промышленных объектах, где нагрузка на систему составляет 50 тонн и более. В этом случае следует использовать пластину толщиной 10 мм, способную выдержать такую ​​системную нагрузку, как в клеммах.

Здесь хотелось бы подчеркнуть необходимость подсыпки просеянного песка сверху после укладки плитки, это очень важный нюанс, так как на некоторое время песок попадает в места прилегания плитки, что придает дополнительную прочность уложенной плитке. кафельная плитка.

Запрещается насыпать сверху цементную смесь или крупнозернистый песок, это может повредить поверхность и цвет плитки.

Что следует учитывать при укладке плитки, когда мы знаем, что для получения задуманного дизайна плитку придется резать?

В этом случае укладку рекомендуется начинать с видимой части участка застройки, а размещать нарезку плитки в менее заметном месте, например, у фасада дома.

Клиенты часто спрашивают нас, класть ли сначала плитку, а потом бордюрный камень или наоборот?

Сначала устанавливается бордюр, а затем начинается укладка плитки. Укладку плитки следует начинать с западной стороны бордюра, верхний край плитки должен совпадать с верхним краем бордюра, делать это нужно так, чтобы вода попадала в зеленую зону.

Что нужно знать при установке водяного канала?

При этом важно учитывать наклон при укладке плитки. Минимальный уклон составляет 1 см на 1 метр, но мы рекомендуем 1,5 см на 1 метр. Уклон от дома должен быть направлен в сторону зеленой зоны или дренажной системы.

Что бы вы порекомендовали тем людям, у которых двор выложен плиткой, как ухаживать за плиткой?

В этом случае основная рекомендация – повторно заполнить швы песком после укладки плитки (примерно через месяц или после дождя), потому что песок в швах дает усадку и выпадает. После зимы плитку рекомендуется раз в год мыть керчером.

Спасибо за исчерпывающие ответы и интересную беседу!

Вам также спасибо за проявленный интерес!